Главная / Политика / Олег Грищенко надеется на помощь ДНД в борьбе с сетевым экстремизмом

Олег Грищенко надеется на помощь ДНД в борьбе с сетевым экстремизмом

05 марта 2015 - 18:26

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал инициативу президента РФ, который заявил о необходимости принять в регионах страны законодательных актов об участии граждан в охране общественного порядка. 

"К сожалению, проявления экстремизма, направленные на подрыв авторитета действующей власти, мы видим и на местном уровне, и, как совершенно справедливо заметил президент Владимир Путин, пропаганда ведется также в социальных сетях. Не далее как в январе я был вынужден обратиться в правоохранительные органы с просьбой установить лиц, систематически оставляющих комментарии клеветнического и оскорбительного характера в адрес представителей государственной и муниципальной власти и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством", - напомнил Олег Васильевич, отметив, как важно вовремя пресекать любые правонарушения, и как необходима для этого эффективная правовая база. 

В Саратове, по мнению его главы, уже сложилась практика участия граждан в охране общественного порядка. В 2014 году добровольцы выявили более 8 тысяч административных правонарушений и помогли раскрыть 15 преступлений, доставили в отделения 3,3 тысячи нарушителей.  "Особое внимание уделяется предостережению пожилых людей от мошенничества, разъяснительной работе с населением по вопросам охраны окружающей среды, соблюдения правил дорожного движения и другим мероприятиям для обеспечения общественной безопасности", - рассказал Грищенко. 

Сейчас ДНД Саратова состоят 335 человек, и число добровольцев постоянно растет. Муниципалитет находит возможность поддерживать деятельность дружин материально. "Работа межведомственного штаба по координации деятельности народных дружин в Саратовской области, решение о создании которого принял губернатор Валерий Радаев, я уверен, также будет способствовать эффективному выполнению сотрудниками ДНД своих обязанностей", - считает глава Саратова.