Главная / Общество / В честь 8 марта Вячеслав Максюта расстался с кровью

В честь 8 марта Вячеслав Максюта расстался с кровью

06 марта 2015 - 14:55

В преддверии Международного дня солидарности трудящихся женщин - 8 марта -  министерство здравоохранении Саратовской области совместно с коммерческими организациями Саратова провели День донора. Одним из тех, кто сдал кровь, стал легендарный саратовский силач и шоумен Вячеслав Максюта. Всего к донорскому проекту присоединилось более сотни человек.
"Как известно, в этом году мы празднуем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В непростые военные годы именно Саратов стал городом, обеспечивающим фронт медицинской поддержкой, донорской кровью и большим количеством открытых госпиталей. Здесь за годы войны донорами стали 42 000 человек, сдавших 71 000 литров крови. Для обеспечения победы в жесточайшей Сталинградской битве доноры собрали денежные средства на постройку боевого самолета "Саратовский донор", - прокомментировал акцию Максюта.
Организаторы мероприятия надеются, что привлечение известных людей, представителей бизнеса и молодежи к таким акциям будет способствовать развитию донорского движения в Саратове, что позволит спасти больше жизней.
Минздрав области напоминает, что донором крови может стать любой гражданин РФ, не имеющий противопоказаний. Сдать кровь можно на базе ГУЗ "Саратовская областная станция переливания крови". Узнать необходимую информацию можно на сайте http://bloodsar.ru/