Главная / Политика / Саратовские общественники - в числе самых активных по подаче заявок на форум "Сообщество"

Саратовские общественники - в числе самых активных по подаче заявок на форум "Сообщество"

12 марта 2015 - 14:56

В конце марта в Нижнем Новгороде пройдет первый форум "Сообщество", который, согласно задумке организатора – Общественной палаты РФ – должен объединить бизнес, власть и независимых активистов в борьбе за развитие гражданского общества. Сообщается, что саратовцы стали одними из самых активных в округе по числу поданных заявок на участие в нем.

Суть форумов, по словам секретаря федеральной ОП Александра Бречалова, заключается в том, чтобы на реальных примерах и кейсах доказать всем трем сторонам: власти, бизнесу и независимым общественникам, что они в первую очередь сообщество и изменить ситуацию в стране можно только если все начнут играть на одной стороне поля".

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте провели первое в истории России полевое исследование НКО – на форуме они расскажут о роли, месте и состоянии в стране третьего сектора. По их заключению, "власть не должна бояться гражданской активности и не должна воспринимать активистов или НКО как конкурентов". В исследовании отмечено, что "форум - это площадка для конструирования, самоопределения гражданских активистов, НКО, общественных организаций, неформальных сообществ для диалога и совместных реальных проектов с властью и бизнесом".

Организаторы отмечают, что именно благодаря проведенной экспертами работе
форумы станут важной рабочей площадкой, помогут выявить проблемы в развитии
третьего сектора, для решения которых планируется сформировать предложения в
действующее законодательство.

Напомним, в январе президент Владимир Путин сказал, что "государство должно передавать некоторые функции в социально ориентированные НКО", так как они "более чутко относятся к проблемам общества". Позднее первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин заявил, что одной из важных задач на 2015 год для региональных элит является развитие условий для работы институтов гражданского общества, некоммерческих НКО. "Необходима поддержка НКО, занимающихся общественно полезной деятельностью, то есть социальных НКО, через гранты, передача им функций для решения тех задач,которые они могли бы решить лучше и качественнее, чем бюджетные учреждения", - сказал он.

Правовой фундамент для этой работы уже подготовлен: такие возможности заложены
в Концепцию долгосрочного социально-экономического развития и на период до 2020 года. Также подобная конкуренция будет поддержана вступлением в силу с 1 января 2015 года ФЗ-442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Регистрация всех желающих жителей ПФО на форум будет вестись вплоть до его
начала на сайте форумсообщество.рф. Наибольшую активность пока проявляют жители
Нижегородской и Саратовской областей, Татарстана и Пермского края. Среди основных сфер деятельности заявившихся: досуговые проекты, поддержка материнства и детства, общественный контроль.

Второй, апрельский форум "Сообщество" будет проведен в середине апреля для жителей Сибири; его "столицей" станет Новосибирск. 

Последние новости
25 апреля 2024