Главная / Происшествия / В Саратове вынесен приговор по "делу Дмитрия Яковлева"

В Саратове вынесен приговор по "делу Дмитрия Яковлева"

13 марта 2015 - 16:55

Вынесен приговор фактическому руководителю ООО ПКФ "СтройКомплекс" Дмитрию Яковлеву - он признан виновным в мошенничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. 

В начале 2010 года Яковлев решил деньги из бюджета путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость по сделкам с организацией, которая фактически не работала. Желая избежать за это уголовной ответственности, он назначил на должность директора "зиц-председателя", подставное лица, после чего организовал изготовление фиктивных документов по взаиморасчетам с ООО "Мастер", которое на самом деле никаких функций не исполняло. В феврале 2011 года Яковлев организовал представление в налоговую инспекцию заявления о перечислении переплаты по налогу на добавленную стоимость, в том числе по сделкам с ООО "Мастер". УФНС России по Саратовской области перечислила переплату по НДС в сумме более двух миллионов рублей. Эти деньги злоумышленник положил в карман. 
Яковлев приговорен к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также 500 тысячам штрафа.