Главная / Экономика / Налог на доходы саратовцев может вырасти до 16 процентов

Налог на доходы саратовцев может вырасти до 16 процентов

16 марта 2015 - 15:44

Госдума РФ рассмотрит законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц с 13 до 16% - с такой инициативой вышел депутат от КПРФ Николай Рябов, сообщает РБК. Взамен парламентарий предлагает освободить от этого налога сумму, не превышающую минимального размера оплаты труда.

Предполагается, что граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, будут освобождены от НДФЛ, а увеличение налоговой ставки по прогрессивной шкале коснется тех, кто получает больше определенной суммы. Так, для граждан, чей доход равен 35 000 рублей в месяц, налог составит 13,3%; 40 000 - 13,6%, 50 000 – 14,1%, 100 000 – 15%, 1 млн рублей – 15,9%.

Председатель региональной Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев в своем комментарии корреспонденту Saratovnews назвал эту инициативу полезной для региональных бюджетов в связи с увеличением поступлений, но неприятной для наемных работников и их работодателей, а также индивидуальных предпринимателей, на которых в основном и ляжет налоговая нагрузка. "Во-первых, стартовая цифра 35 000 только кажется серьезной; на мой взгляд, облагаемый повышенным НДФЛ минимум должен начинаться хотя бы с 50 000, и то в зависимости от региона - одно дело такая зарплата для москвича и совсем другое для саратовца. Кроме того, здесь однозначно необходимо общественное обсуждение, учет мнения бизнес-сообщества - по Конституции мы социально-ориентированное государство, а значит, власть должна думать, как скажется то или иное нововведение на жизни граждан, - сказал глава ТПП. - Нет, сверхбогатые россияне однозначно должны платить больше, да и они, кстати, вряд ли станут активно противостоять такому нововведению, - но прослойка населения со средними доходами, которая составляет большинство, будет сопротивляться. Работодатели начнут уводить бизнес в тень, применять схемы обхода - зачем загонять людей в сумрак? Собственно, это новшество - опять-таки хорошо забытое старое: в 90-е годы дифференциацию налогов вводили, но потом убрали".