Главная / Общество / Саратовских рабочих пошлют на Дальний Восток строить космодром

Саратовских рабочих пошлют на Дальний Восток строить космодром

16 марта 2015 - 10:35

Рабочие из Саратова, а также из Читы, Красноярского края и регионов Урала будут переброшены на строительства космодрома "Восточный": на объекте не хватает рабочих рук. Об этом вчера журналистам РИА "Новости" сообщил замдиректора Спецстроя РФ Александр Мордовец.
Космодром "Восточный", что возле поселка Углегорск Амурской области, стал одной из крупнейших неоконченных строек страны. Вице-премьер Дмитрий Рогозин установил строителям жесткие сроки возведения инфраструктуры аэродрома. Для соблюдения сроков необходимо привести на объекты 15 тысяч человек, тогда как сейчас имеется только 5 тысяч.
Пока с Роскосмосом ведутся переговоры о выплатах компенсаций за строительство вахтенных городков для строителей, приезжающих издалека. На возведение вахтовых городков требуется 60-70 суток. "Роскосмос должен принять решение и определить источники финансирования по компенсации расходов при развертывании вахтенных городков по размещению там рабочих и организации их питания", — цитирует издание слова Мордовца. Скорее всего, летом строители будут жить в палаточных городках. 
Саратовцев на "космической стройке" ждут зарплаты выше среднерегиональных. Мордовец утверждает, что сейчас средняя зарплата строителя на космодроме - 35 тысяч рублей. "Студенты некоторые, работавшие здесь, и по 39 тысяч увозили. Для них это нормальный заработок", — отметил замдиректора Спецстроя.