Главная / Политика / Ольга Баталина рассказала о заморозке индексации чиновничьих зарплат

Ольга Баталина рассказала о заморозке индексации чиновничьих зарплат

17 марта 2015 - 18:53

Комитет Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов, который возглавляет представительница Саратова и области Ольга Баталина, рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о приостановке индексации зарплат госслужащих и военных до 2016 года. Тот же законопроект предполагает изменение порядка индексации ряда соцвыплат.

В то же время комитет предложил ко второму чтению добавить в законопроект положение об индексации всех основных выплат на 5,5% (ранее прогнозируемый уровень инфляции) в 2015 году, а в начале 2016 года — дополнительной индексации на величину фактического уровня инфляции по итогам 2015 года для отдельных категорий граждан. 

Ольга Баталина пояснила, что после консультаций фракции "Единая Россия" с Минфином было выработано решение, которое поможет защитить социально уязвимые слои. "Считаем целесообразным в условиях значительной инфляции осуществлять индексацию основных социальных пособий, компенсаций и выплат не по прогнозному уровню инфляции, а по фактически сложившей инфляции по итогам года", - заявила Баталина.

Этот порядок компенсации предлагается распространить на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, Героев Советского Союза и РФ, полных Кавалеров Ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев труда РФ и полных Кавалеров Ордена Трудовой славы, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников концлагерей, членов семей погибших инвалидов войны, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, детей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. О решениях комитета сообщает РИА "Новости".