В середине марта шесть команд студентов СГЮА отправились на турнир "Битва за Ржев. Или история одной Победы" в пейнтбольный центр "Пэйнт Репаблик", чтобы доказать кто из них – лучший стратег.
Идея проведения соревнований по игре в пейнтбол у Совета студентов, аспирантов и магистрантов СГЮА родилась давно. Руководство академии и Первичная профсоюзная организация студентов, аспирантов и магистрантов эту идею с удовольствием поддержали. Дата выбрана неслучайно: именно в это время в 1943 году проходила битва на Ржеве.
Пейнтбол (англ. paintball – шар с краской) – командная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской. Шарики разбиваются при ударе о препятствие и окрашивают его.
Цель турнира – укрепление военно-патриотических чувств молодежи, полезная организация досуга студентов, пропаганда здорового образа жизни, продвижение саратовского пейнтбольного движения в качестве одного из видов спорта.
Сразиться за звание чемпионов "Ржевской битвы" изъявили желание следующие команды: "Профсоюз", "КрымНаш", "Женский батальон", отряд "Лесная братва", "Фронтовики", "Чудаки", "Антисмерч".
Заслушав инструктаж, команды вытянули жребий и отправились на "поле сражения". Задача сражавшихся на специализированном стилизованном поле была проста – вывести из игры противников, сохранив при этом максимальное количество "живых игроков" своей команды. И, хотя на выполнение задания были даны всего 5 минут, каждый участник успел прочувствовать всю сложность поставленной задачи.
Судя по довольным лицам участников, и даже тех, кому не удалось сразиться в финале, соревнования удались. Как отметил один из организаторов – председатель гражданско-патриотического сектора студенческого совета Сергей Родин, "это, конечно, игра, но, глядя на слаженные действия команд, понимаешь, что у нас есть, кому защищать Родину".
Ни одна команда не ушла без награды. Все получили грамоты, а тройка призеров – памятные призы (торты и сертификаты на следующую игру). Судьи также выделили лучшего игрока турнира из команды "Антисмерч", который был награжден кубком.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоРаскрывать щедрость земли помогают люди