Главная / Политика / Академик из Татарстана заявил в Саратове о положительных сторонах татаро-монгольского ига

Академик из Татарстана заявил в Саратове о положительных сторонах татаро-монгольского ига

19 марта 2015 - 13:56

Заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, почетный член Академии наук Республики Татарстан, доктор исторических наук, профессор Фрид Рашитов, выступая на заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе Саратовской области, призвал посмотреть на историю татаро-монгольского ига как на явление со своими позитивными сторонами.

Он заявил, что поход Бату-хана, известный в российской историографии как "Батыево нашествие", продолжался всего 3-4 года "да и то с перерывами". По версии профессора, представлять всю историю тринадцатого века Руси как время драматичной и героической борьбы с захватчиками неправильно. За кратковременным, по версии Рашитова, нашествием, последовало 300 лет развития российских княжеств в условиях внешнеполитической безопасности, которые позволили развивать экономический потенциал и собрать разрозненные области под покровительством Москвы.

Фрид Айниевич коснулся и истории Саратова, которую он возвел к основанию Укека на переправе через Итиль, и объявил, что у нашего города есть "753 года истории мирного сотрудничества людей различных национальностей".

Резкую отповедь историку дал глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Он напомнил, что нашествие татаро-монголов было в первую очередь сопряжено с кровавыми столкновениями и призвал не заниматься подобной интерпретацией истории. "Давайте не будем говорить о благах, связанных с насилием. Не может быть благ, связанных с насилием", - заявил общественник.