Главная / Политика / Сельчане просят Шинчука не строить дороги из-за угрозы проституции

Сельчане просят Шинчука не строить дороги из-за угрозы проституции

19 марта 2015 - 14:50

На площадке правительства Саратовской области продолжается расширенное заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе. Первая часть заседания была посвящена вопросам межнационального взаимодействия, вторая - вопросам религии. Первым докладчиком второго отделения заседания вновь стал министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук. Он в своем выступлении поднял проблему бездуховности, низкой религиозной культуры жителей России, и начал выступление с яркого заявления. "На селе меня просили: не стройте нам дороги. По ним к нам идут проституция, наркомания, сектанты", - передал просьбу безымянных сельчан министр.

По его мнению, прерывание религиозных традиций стало большой проблемой для страны, открыв дорогу разнообразным сектам и тренингам, имеющим признаки "неорелигии". Вместе с тем, именно Россия, по мнению Шинчука, после "оскорбления, брошенного мусульманам со страниц журнала Шарли Эбдо, станет оплотом европейской духовности и европейскости". Он объявил, что после советского времени, когда только в Саратовской области было репрессировано более 800 православных священнослужителей, происходит "возвращение к животворным истокам в религиозных традициях". Выступление министра затянулось дольше выделенного ему времени, и участник заседания, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, начал проявлять нетерпение: стучал по микрофону, кашлял, и даже сделал жест, будто что-то бросает в докладчика. После окончания выступления губернатор Валерий Радаев попросил других докладчиков не выходить из регламента, чтобы не лишать возможности выступить тех, кто хотел бы взять слово следом.

После Шинчука на кафедру вышел епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Если Шинчук говорил о недостаточности знаний о религии в современном обществе, Пахомий сделал упор на чрезмерно низкий, по его мнению, уровень общей культуры жителей страны. "Так, люди совсем разучились петь. Песню, которую 40-50 лет назад мог исполнить любой на семейном застолье, теперь мы можем услышать только в исполнении профессионала", - с грустью сообщил епископ.

Третьим в этом блоке выступил муфтий ДУМСО Мукаддас Бибарсов. Он наибольшее внимание уделил благотворительным и образовательным акциям, которые проводят мусульмане региона, посетовал, что ДУМСО не получило согласование места проведения конференции, и подчеркнул, что многие акции сторонников ислама в регионе направлены на укрепление семейных традиций. "Хорошее отношение к старшему поколению и детям является показателем здорового общества", - заявил муфтий и анонсировал будущую просветительскую акцию, посвященную роли отца в современной семье.