Главная / Новости партнеров / В СГЮА прошло очередное заседание ученого совета

В СГЮА прошло очередное заседание ученого совета

20 марта 2015 - 18:48

19 марта в Саратовской государственной юридической академии прошло заседание Ученого совета. 

Перед началом заседания ректор, профессор, депутат Саратовской областной Думы Сергей Суровов поздравил коллег с заслуженными наградами. За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждена профессор кафедры конституционного и международного права Тамара Заметина. За активное участие в проведении практических мероприятий по вопросам гражданской обороны, защиты населения администрация Октябрьского района м.о. "Город Саратов" объявила благодарность проректору по безопасности СГЮА Анатолию Винокурову, начальнику штаба гражданской обороны Александру Барышеву, специалисту штаба гражданской обороны Людмиле Жаворонковой. За активное участие в реализации регионального проекта "Мир правосудия: изучаем и понимаем", профессиональную ориентацию обучающихся образовательных организаций Саратовской области Министерство образования Саратовской области объявило благодарность директору Центра международного сотрудничества, профессору Александру Демидову и аспиранту кафедры теоретической и прикладной политологииАйнуру Шайдуллову.
По завершении церемонии награждения члены Ученого совета приступили к обсуждению повестки заседания.

Первым вопросом на обсуждении стал список кандидатур для участия в выборах на должности профессорско-преподавательского состава и представления к ученым званиям.
Далее члены Ученого совета заслушали доклад заведующего кафедрой философии, профессораИгоря Невважая "Теории сознания и проблемы современного образования". Игорь Дмитриевич выделил несколько актуальных проблем, в числе которых "клиповое мышление" студентов, отсутствие интереса к изучению теоретических дисциплин, снижение значимости преподавателя как источника знаний для студентов. Также профессор определил некоторые пути выхода из сложившейся ситуации.

Ректор СГЮА, профессор Сергей Суровов поручил довести данную информацию до сведения профессорско-преподавательского состава академии в рамках проведения научно-практического семинара "Педагогические чтения".

Далее перед членами заседания с отчетом "Об итогах работы финансово-экономического управления в 2014 году" выступила главный бухгалтер академии Елена Шминке. С докладом "О выполнении плана научно-исследовательской работы в 2014 году и задачах на 2015 год" выступил проректор по научной работе Сергей Белоусов.

В завершение заседания Сергей Борисович обозначил планы и задачи работы академии на ближайшее время.