Главная / Культура / В Саратове увековечат память губернатора Галкина-Враского

В Саратове увековечат память губернатора Галкина-Враского

23 марта 2015 - 15:32

25 марта на площадке Саратовского государственного художественного музея имени Радищева состоится расширенное заседание Президиума Саратовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на котором будет обсудаться вопрос увековечения памяти саратовского губернатора Михаила Галкина-Враского. В этом году исполняется 100 лет со дня его смерти. 
Галкин-Враской служил в Саратове почти два губернаторских срока (1870-1879), и позднее, перейдя на службу в Петербург, участвовал в создании Радищевского музея, Государственного университета, консерватории. Радищевскому музею экс-губернатор передал свою художественную коллекцию, памятные вещи, фотографии - всего около 200 экспонатов.  Его коллекция никогда не была представлена перед публикой целиком, но лучшая ее часть вошла в постоянную экспозицию. Чиновник был запечатлен в качестве одного из участников действа на монументальной картине Ильи Репина "Торжественное заседание государственного совета".
Пристальное внимание Михаил Николаевич уделял благоустройству Саратова: по его инициативе строился водопровод, началось замощение и озеленение улиц, были созданы детские приюты и первая в России зимняя спасательная станция на Волге. За время его управления число учебных заведений в губернии удвоилось, а развитие образования создало почву для основания в 1909 году Саратовского государственного университета. При Галкине-Враском в 1873 году в городе открылось отделение Императорского Русского музыкального общества, благодаря чему стало возможным в 1912 году основание  третьей на территории России консерватории. 
Заслуги Галкина-Враского были отмечены еще при жизни: он стал почетным гражданином Саратова, Царицына, всех уездных городов губернии. В Хвалынске хранится памятный камень в благодарность Михаилу Николаевичу за помощь пострадавшим от пожара. В Саратове его именем была названа улица (ныне — переулок Розы Люксембург).