Главная / Экономика / Саратовское левобережье может остаться без воды

Саратовское левобережье может остаться без воды

30 марта 2015 - 12:19

С 23 марта в Саратовской области началось повышение уровня воды на малых реках, однако, пока прохождение пика половодья не отмечено ни на одном водном объекте региона. Эти и другие подробности обеспечения пропуска весеннего половодья озвучил сегодня на заседании областного правительства зампред Валерий Сараев.

По состоянию на 7 утра 30 марта подтоплено лишь два низководных моста, в Лысогорском и Аткарском районах - там организовали переправу, которой воспользовались уже 55 человек, в том числе семеро детей. Как сообщил Сараев, колебания температуры воздуха в течение суток, глубина промерзания почвы и сложившиеся погодные условия в целом не предвещают ухудшения паводковой обстановки в регионе. Вместе с тем, по словам губернатора Валерия Радаева, необходимо помнить о непредсказуемости погоды; кроме того, у низкого уровня рек по весне, помимо легкого и беспроблемного прохождения паводка, есть и минусы - в подобных обстоятельствах наполнение прудов и водохранилищ в левобережных районах области может оказаться недостаточным для обеспечения населения питьевой и технической водой, что может повлечь последствия вплоть до объявления ЧС - ответственным органам дано поручение озаботиться профилактикой.

Сараев добавил также, что в этом году на снижение рисков затопления по линии регионального министерства природных ресурсов запланировано потратить около 50 млн рублей. Деньги пойдут, в частности, на расчистку реки Камелик и разработку проекта по расчистке реки Еруслан в Федоровском районе. Еще около 42 млн в течение ближайших двух лет будет освоено по линии территориального отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового управления - на эти средства расчистят Большую Медведицу в Петровском районе.

Последние новости
14 января 2026