Главная / Политика / Дмитрий Федотов рассказал, почему в Саратове пока можно мусорить безнаказанно

Дмитрий Федотов рассказал, почему в Саратове пока можно мусорить безнаказанно

31 марта 2015 - 12:19

В 2014 году в Саратовской области ответственность за нарушение правил благоустройства практически перестала существовать - как это произошло, подробно разъяснил сегодня на заседании "круглого стола", посвященного применению КоАП РФ на территории региона, замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов. Заседание проходило на площадке Саратовской областной думы.

Вначале муниципал представил небольшую статистику. В 2012 году по статье 8.2 КоАП РФ (нарушение правил благоустройства) было 28,5 тысяч рассмотренных правонарушений, наложено 23 миллиона рублей штрафов. В 2013 году было 26 тысяч рассмотренных нарушений 8,7 миллиона рублей штрафов. В 2014 году было составлено всего 437 протоколов и собран один миллион штрафов.

По словам Федотова, произошло то, что прокуратура обратила внимание на дублирование муниципальных и федеральных полномочий, после чего с муниципалов "дублирующие" полномочия были сняты в пользу Роспотребнадзора и иных федеральных структур. "Но они дублируют только формально. На деле никакого дублирования нет. Приведу пример: слив жидких бытовых отходов. Приезжают специально обученные люди, забирают отходы, но никуда их не везут, а открывают ливневку, любой люк, и льют. Жители ругаются, экология страдает. Состава такого - штрафовать за это - у нас нет. Приглашаем полицию. Они говорят: извините, ничем не можем помочь. Роспотребнадзор говорит: а мы живем в рамках другого правового поля. Для того, чтобы составить предписание, нам нужно внести данное юрлицо в список плановых проверок на год, за месяц уведомить его и т.д. Но поймать человека, который в данный исторический момент сливает в ливневку свое не будем говорить чего - невозможно. Это неработающая структура. То же самое с ветслужбой. То же самое - с любой федеральной структурой. Не произошло механической передачи. Они не пересекаются. Это надо понять", - рассказал Дмитрий Александрович.

Он признал, что у местных властей появился новый, очень серьезный инструмент - штрафы за неисполнение муниципального предписания, но это работает лишь с теми предприятиями, которые осуществляют свою деятельность стационарно. "Но если это текущая деятельность, ничего не получается. А должно быть так: поймал - зафиксировал - оштрафовал", - заявил замглавы администрации.

Еще одной проблемой муниципалитета Саратова является отсутствие соглашения между полицией и администрацией. "В нашем городском УМВД отличные вменяемые люди, у нас отличное взаимопонимание, почему не можем заключить соглашения, я не знаю - наверное, на область нужно обращаться", - заметил Федотов.

В заключение он напомнил о еще одной городской "язве" - стоянке на зеленой зоне. "Паркуются на газонах, и сделать ничего нельзя. Приезжает ГИБДД, выписывает ему минимальный штраф, и все", - пожаловался Дмитрий Александрович.