Главная / Экономика / Валерий Радаев рассказал в Пензе о лидерстве Саратова по вводу дешевого жилья

Валерий Радаев рассказал в Пензе о лидерстве Саратова по вводу дешевого жилья

31 марта 2015 - 15:01

Сегодня, во вторник 31 марта, в Пензе полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел заседание Совета ПФО с участием глав регионов, в числе которых был губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
Пресс-служба главы региона сообщает, что основной темой заседания стала ситуация на рынке жилищного строительства. Также обсуждались вопросы развития ипотечного кредитования и меры по увеличению объемов строительства жилья экономического класса. 
Михаил Бабич, открывая заседание, напомнил, что в ПФО принят ряд законодательных актов, способствующих развитию жилищного строительства. Благодаря этому в 2014 году было введено почти 17 млн кв.м жилья (на 10,3% больше прошлогоднего), что составляет 20,8% от общероссийского показателя. Было указано на лидерство Саратовской области в сфере строительства жилья эконом-класса - по итогам года регион стал первым по этому показателю, введя в эксплуатацию 402,2 тыс. кв.м жилплощади. На первичном рынке такие квартиры стоили 27 000 рублей за кв.м., отметил Бабич.
Валерий Радаев, в свою очередь, сообщил, что в 2014 году в регионе был достигнут рекорд по вводу жилья за последние несколько лет - свыше 1,5 млн кв.м. "В Саратовской области ведется системная работа по принятию комплекса мер для увеличения строительства жилья экономического класса, - подчеркнул он. - Начиная с 2007 года, вводится более 1 млн кв.м ежегодно, что обеспечивает стабильность стоимости метра на первичном рынке и позволяет сдерживать рост цен на жилье".
По словам Радаева, одним из главных механизмов, обеспечивающих высокие темпы строительства жилья эконом-класса, стало активное взаимодействие правительства области с Фондом "РЖС". За последние шесть лет в Саратове в хозяйственный оборот для комплексного освоения в целях жилстроительства вовлечено 14 земельных участков общей площадью 557 га. В пример губернатор привел проект "Солнечный-2" - в Кировском районе Саратова планируется с использованием механизма государственно-частного партнерства до 2018 года построить около 1 млн кв.метров жилья, из них не менее 60% - экономического класса.