Главная / Общество / Медик: результаты ГТО реально отражают состояние здоровья человека

Медик: результаты ГТО реально отражают состояние здоровья человека

02 апреля 2015 - 15:15

Сегодня, в четверг 2 апреля, в пресс-центре "МК" в Саратове говорили о здоровом образе жизни - пресс-конференция была приурочена к наступающему Дню здоровья, который отмечают 7 апреля. В качестве спикеров выступили: главный внештатный специалист регионального минздрава по спортивной медицине Дмитрий Прошин, его коллега в области медпрофилактики Римма Яхина, директор Энгельсского медколледжа Марина Бахарева и руководитель проекта "Единой России" "Качество жизни (Здоровье)" в регионе Павел Фролов.
Римма Яхина отметила, что в этом году День здоровья посвятят тематике сердечно-сосудистых заболеваний как самой популярной причины смертности населения, напомнила саратовцам о возможности пройти диспансеризацию в центрах здоровья саратовских поликлиник и рассказала, что непосредственно 7 апреля пройти бесплатное медобследование можно будет в "Триумф-Молле" - акция стартует в 13.00 и продлится ориентировочно около полутора часов.

В свою очередь Дмитрий Прошин призвал горожан надеяться больше на себя, чем на медицину - по его словам, в состоянии здоровья индивида профилактика составляет 85%, а лечебная медицина - лишь 15. Он положительно отозвался о возрождении норм ГТО: "Результаты реально отражают состояние здоровья человека, это очень показательная проверка - на "золото" ли ты держишь себя в форме или же и до "бронзы" не дотягиваешь".

В свою очередь, Павел Фролов, руководитель проекта "Единой России" "Качество жизни (Здоровье)", отметил, что в последние годы уровень сознательности населения в плане ЗОЖ все же возрастает - люди лучше понимают свое здоровье и взаимодействуют с медиками.