Главная / Происшествия / Православные активисты "подложили свинью" Олегу Табакову

Православные активисты "подложили свинью" Олегу Табакову

02 апреля 2015 - 12:53

1 апреля в Москве около десятка активистов православного общественного движения "Божья воля" протестовали около МХТ им. Чехова, художественным руководителем которого является Олег Табаков, против спектакля Константина Богомолова "Идеальный муж". 
Как сообщает РИА "Новости", у входа в театр они положили свиную голову с надписью "Табакову", пояснив это как ответный жест в отношении Табакова и Богомолова, "подложивших свинью" верующим путем глумления над святынями. 

Напомним, в 2013 году представители "Божьей воли" выбежали на сцену МХТ и сорвали спектакль, после чего были задержаны полицией. После этого скандала православные активисты подали в правоохранительные органы более 20 исков против спектакля "Идеальный муж", к которым приложили результаты экспертизы. Однако суд назначил собственную экспертизу, не обнаружившую в спектакле оскорблений чувств верующих.

По словам лидера "Божьей воли" Дмитрия Цорионова (Энтео), если через месяц спектакль не снимут с репертуара театра, события, связанные с постановкой "Тангейзера" в Новосибирске, будут ничем по сравнению с теми протестами, которые поднимутся в Москве - верующих возмущает, что в постановке "кощунственным образом используются церковные атрибуты и символы", в частности, в одной из сцен дьявол под видом священника венчается с гомосексуалистом. Цорионов заявил, что в прокуратуру подан новый иск о возбуждении уголовного дела против постановки.