Главная / Культура / Юрий Шевчук: Дорогу в светлое будущее перекопали траншеями

Юрий Шевчук: Дорогу в светлое будущее перекопали траншеями

04 апреля 2015 - 18:05

Сегодня, десантировав в Саратове, группа ДДТ и ее лидер Юрий Шевчук прямо перед дверью гостиницы "Словакия" дали брифинг. Роль главного спикера традиционно взял на себя Юрий Юлианович. Вопросы, которые задавали ему журналисты, касались в основном двух тем: экзистенционально-политической обстановки в стране и песен. 
"Концерт будет стоять и плясать на платформе альбома "Прозрачный". Конечно, петь будем и старые песни, и новые. Мы никогда не делаем "чес", мы всегда стараемся показать что-то новое. Тур был непростой. Я уехал на гастроли в феврале, а вернусь в Питер 6 апреля - два месяца. Проехали массу городов. Все было хорошо, надеюсь, в Саратове будет так же. Тем более, концерт завтра, как говорят музыканты, "зеленый" - можно шутить друг над другом, можно в малый барабан насыпать муки, или мне отдать другие тексты - например, Пушкина. Одним словом, завтра отдадим все, что осталось. Надеюсь, все будет хорошо. Мы за добро, за мир - это самое важное в наши не очень легкие времена. Всегда благодарю людей, которые приехали на наш концерт. Сейчас тяжело выживать, опять кризис. Но люди как-то приходит, и это заставляет дышать и жить", - признался Шевчук. 
Первый заданный маэстро вопрос касался тенденции запрещать "оскорбляющие чувства верующих" художественные произведения и т.п. "Реакционные фильтры - безусловно, они есть. Я писал, что в девяностые годы на каждой заднице был русский и американский флаг и все хотели попасть в потребительский рай, а до этого строили коммунизм, и из того и другого пока ничего не вышло. Сейчас нас тащат в неофеодализм, в монархию, в старую добрую Русь. Но это все тоже пройдет. Пройдет как грипп - и это тоже. Творчество, свобода и любовь - три слова, которые настолько вместе... Любви не может быть без творчества и свободы, это порнография. Без творчества не может любви, а без свободы - ни того, ни другого. Это очень важные вещи. Это три краеугольных слова, которые держат наш альбом "Прозрачный". Первый человек, который придумал колесо, был абсолютно свободен. Раб может что-то придумать, но не такое крылатое. Это очень важно  - все это понимать", - сказал он. 
От обсуждения проблем цензуры логично перешли к обсуждению политической обстановки в стране и мире. Позиция Юрия Шевчука, возможно, полнее всего, отражена в его  песне "Не стреляй", но он потрудился повторить это для журналистов в прозе: "Нет полутонов. Все очень сложно. Если мы, Россия, дойдем до уровня понимания, что все очень сложно, и перестанем под каждой корягой искать врагов, внешних и внутренних, а начнем с самих себя... Мне кажется, нам  господь дает эти испытания в очередной раз, чтобы добиться этого другого ощущения бытия и мира. Об этом мы поем, друзья, в стиле рок-н-ролл". 
На вопрос, какие вопросы он сейчас сам задает себе, Юрий Юлианович ответил продолжением своего предыдущего вопроса: "Какой вопрос я задаю себе? Поэт ли Юрий Шевчук. Ответ: Не уверен. Надо работать. Добрый ли Юрий Шевчук? Не уверен. Не знаю. Но хочу быть добрым, хочу понимать и принимать идущего рядом. Быть или не быть? Однозначно быть. Но как? Что будет с родиной и с нами? Не знаем, не все от нас зависит, но есть старая поговорка: делай что должно и будь что будет. Делай что должно - это очень важно. Дорогу к светлому будущему сейчас перекопали траншеями и окопами, но это тоже надо пройти. В таком коротком интервью об этом не скажешь. Чем хороша песня и почему я мало выступаю в блогах - песня требует времени, и ты когда над ней думаешь и каждое слово ищешь, песня получается гораздо объемнее, чем любое интервью. Это все очень важно. Чтобы принудить, как говорят наши бюрократы, человека к миру, надо улыбнуться своему оппоненту, своему недоброжелателю". 
Концерт группы ДДТ состоится в Саратове в Ледовом дворце "Кристалл" завтра, 5 апреля, в 19.00.