Главная / Экономика / Российские производители требуют ужесточния санкций против любителей сыра

Российские производители требуют ужесточния санкций против любителей сыра

06 апреля 2015 - 13:54

Российские производители молочных продуктов обратились к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства страны Николаю Федорову с просьбой распространить эмбарго на ввоз еще одной категории продуктов питания из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, на этот раз - сыроподобных продуктов, содержащих растительные жиры. Об этом сегодня пишут "Известия".

"Под видом "сырного продукта с растительным жиром" на самом деле осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения", - негодуют в "Союзмолоко". Кроме того, для наполнения российского рынка западными товарами используются "офшорные" схемы с обезличиванием продукции. Так, Узбекистан с введением Россией "самосанкций" в 19 раз увеличил закупки молока в Литве, и в результате стран, которая по производству молочных товаров не покрывает собственный рынок, оказалась способна снабжать сырами Россию. 

Между тем, отечественный рынок сыра на самом деле предоставляет покупателям продукт на основе пальмового масла. Гендиректор "Юнипро" Алексей Лочмель в комментарии "Известиям" заявил, что 90% российского сыра изготавливается с использованием растительного жира. "Цена за один литр молока составляет 29-30 рублей, а на 1 кг сыра приходится 8 литров молока. И это только затраты на сырье", — говорит Лочмель, и намекает, что сыр стоимостью около 300 рублей за килограмм в рознице неизбежно изготавливается с использованием растительного жира. 

При этом Россельхознадзор приветствует ограничение ввоза сыроподобных  продуктов в Россию и призывает к сокращению производства аналогичных продуктов в стране, так как пальмовое масло небезопасно для человека, а Роспотребнадзор отмечает "ухудшение качества ввозимой молочной продукции  - с 2014 года все чаще партии свежих товаров бракуют на границе.

Метки: санкции