Главная / Общество / Олег Грищенко высказался за сохранение названия улицы Сакко и Ванцетти

Олег Грищенко высказался за сохранение названия улицы Сакко и Ванцетти

09 апреля 2015 - 10:33

Глава Саратова Олег Гриенко высказался в защиту сохранения названия уицы Сакко и Ванцетти. Улица носит имена участников движения за права рабочих, анархистов, казненных по обвинению в убийстве. Велика вероятность, что обвинениее было сфальсифицировано. В СССР на государственном уровне отстаивалли идею невиновности Сакко и Ванцетти, их имена сразу "подняли на флаг" - так был назван Московский завод пишущих принадлежностей, фабрика в Сталинграде, а также улицы в Саратове, Новосибирске, Моршанске, Свердловске,  Орле. В последнем после распада СССР улице Сакко и Ванцетти вернули историческое название улицы - Карачевская. 

"Буквально на днях на улице Сакко и Ванцетти состоялось общее собрание местных жителей. Встревоженные люди обсуждали то, как можно воспрепятствовать очередной попытке переименовать их улицу. На сей раз предлагается вариант названия - улица Булгакова. Раньше инициаторы переименований выступали за то, чтобы улица носила имя Юрия Гагарина", - рассказал Олег Грищенко. Он занял сторону тех, кто предпочел бы сохранение советского названия. "Нельзя быть Иванами, не помнящими своего родства. Уверен, абсолютное большинство саратовцев к таким не относится", - заметил он. 

Увековечить имя Булгакова, по мнению Олега Васильевича, можно иначе. "У нас строятся новые микрорайоны и появляются новые улицы, которым можно присвоить имена наших знаменитых земляков. Любой желающий может обратиться в межведомственную комиссию по топонимике. Ни одно обращение не останется без внимания, будет рассмотрено и вынесено на обсуждение. И это будет правильным, достойным уважения подходом. Ведь в нашем городе родились, жили и работали многие писатели, ученые, художники, актеры и другие известные люди. Все они достойны того, чтобы их имена были увековечены на карте Саратова, чтобы горожане помнили о них и том, чем они прославили наш город", - сказал он.

Идею переименовать старую улицу глава города назвал популистской, морально необоснованной, да к тому же хлопотной, а в завершение напомнил строки поэта Константина Симонова. "В произведении 1948 года, за полвека до идеи с переименованием есть такие строки: "Едва ли дождутся, чтоб мы в городке своем ту улицу переименовали!" - заявил городской глава.