Главная / Общество / СГУ может оказаться в группе вузов усиленного кризисного финансирования

СГУ может оказаться в группе вузов усиленного кризисного финансирования

09 апреля 2015 - 15:45

На ежегодной конференции Высшей школы экономики федеральные чиновники от образования, рассуждая о приоритетах развития высшего образования в стране  в условиях кризиса пришли к выводу о необходимости собрать "дрим-тим" из лучших вузов страны, и перераспределять финансирование в их пользу. Об этом сообщает "КоммерсантЪ". По информации издания, в небольшой круг учебных заведений, числом до 20, войдут лучшие организации страны, которые могут составить конкуренцию зарубежным университетам. Есть вероятность, что в случае воплощения этого плана Саратовский государственный университет попадет в число избранных: в Национальном рейтинге университетов за 2013 год, опубликованном в середине 2014 года, СГУ был на 18-ом месте. 

На заседании в ВШЭ выступил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Он рассказал, что в ближайшие два-три года будет "отсечена омертвевшая часть высшего образования" - закрыты слабые вузы. По словам чиновника, 500 недостаточно качественных заведений уж перестали существовать, в 2015 году проверкам подвергнутся еще около тысячи. Выжившие вузы планируется объединять путем слияния. Поддержку получат только сильнейшие. "Есть группа из 10-15, может быть, 20 университетов, которые осознали свой потенциал и готовы с нашей помощью выйти на международный уровень", — сообщил Ливанов.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, которого в сообществе коллег называют "теневым министром образования", высказал мысль, что недостаточно закрыть слабые вузы — необходимо повысить мотивированность у слабых студентов, а сделать это можно только рублем. Он предложил резко ограничить число бюджетных мест в вузах и распределять их по системе государственных грантов. Прочим студентам - предоставить систему образовательных кредитов. 

Последние новости
25 апреля 2024