Главная / Экономика / Под Саратовом планируется бурение скважины глубиной 7200 метров

Под Саратовом планируется бурение скважины глубиной 7200 метров

10 апреля 2015 - 11:47

По информации Роснедр, в 2015 году запланировано проектирование Никольской параметрической скважины в Алтатинско-Ершовской зоне глубиной 7200 метров, которая позволит получить объективную информацию о геологическом строении подсолевых отложений. Теоретические изыскания будут вестись в этом году, само бурение, если все пойдет хорошо, намечено на следующий год. Такую информацию сегодня на пресс-конференции в "Саратовской областной газете" предоставил журналистам министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский.

Также он коснулся тем развития и создания новых промышленных проектов на территории региона. "На территории "Тролзы" есть возможности для развития других производств. Мы наметили там создание индустриального парка", - рассказал министр. Еще один проект - завод по производству полиакриламида на территории "Огрсинтеза". Строительство будет вести французская фирма.

Примером успешной модернизации Лисовский назвал Саратовскую ГЭС, где прошла замена турбин и генераторов, установлен первый гидроагрегат нового поколения, который позволит увеличить и выработку, и надежность, и при этом - пропускать рыбу. Он уже запущен в эксплуатацию. "Впереди - целая программа по замене гидроагрегатов", - сообщил Лисовский.

Есть понимание, какими путями пойдет возрождение самолетостроения на территории САЗа. Ростехнологии прорабатывают проект, и на первое полугодие текущего года намечено окончательное согласование технических и финансовых вопросов. На вторую половину года должен прийтись выбор площадки, где будет реализовываться проект. "Самый важный проект - производство частей самолетов из композитных материалов. Это новое производство, оно нетипично для авиастроения. Поэтому рассматривается строительство двух заводов: сборочного и попроизводству деталей из композитных материалов", - пояснил спикер.