Главная / Политика / Саратовская область - 21-я во всероссийском рейтинге раздутых штатов парламента

Саратовская область - 21-я во всероссийском рейтинге раздутых штатов парламента

15 апреля 2015 - 11:24

Сегодня, в среду 15 апреля, "Известия" опубликовали "рейтинг раздутых парламентских штатов", сравнив регионы России по показателям соотношения числа депутатов и сотрудников аппаратов областных, краевых и республиканских органов законодательной власти. Саратовская область попала в первую четверть списка, заняв 21 место - в нашем регионе число работников аппарата облдумы превышает число депутатов "всего" в 2,5 раза: на 45 парламентариев приходится 120 человек персонала.

Лидирует в рейтинге Москва: на одного из 45 депутатов Мосгордумы приходится 9 сотрудников аппарата; второе место занимает Московская область, где на 50 законодателей 334 "аппаратчика". Комментаторы объяснили это обстоятельство изданию "высокой плотностью населения". Также в пятерке лидеров - Красноярский край (52 депутата, 333 работника аппарата), Чечня (41 и 266), Крым (75 и 221; объясняют большим количеством задач в новоприсоединенной к РФ республике).

При этом во многих регионах обходятся значительно меньшим числом сотрудников аппаратов заксобраний: так, в Чукотском АО на одного из 12 парламентариев приходится всего двое "аппаратчиков", в Ингушетии на 27 депутатов - 30 человек персонала, в Псковской области на 44 - 31.

Напомним, еще в 2009 году, будучи премьер-министром РФ, Владимир Путин заявил о необходимости сокращать количество чиновников; пятью годами позже сменивший его на этом посту Дмитрий Медведев поручил министерству финансов предоставить проект с предложениями по сокращению численности госслужащих на 10% - по его словам, в России нужен современный, эффективный, но компактный госаппарат, ориентированный на запросы людей.