Главная / Экономика / За пять лет саратовские аграрии стали использовать меньше оборудования

За пять лет саратовские аграрии стали использовать меньше оборудования

16 апреля 2015 - 14:26

Технопарки саратовских фермеров за пятилетку с 2010 по 2014-й значительно сократились по большинству видов техники - такие данные сегодня, в четверг 16 апреля, опубликовал территориальный орган статистики.

В частности, тракторов в Саратовской области за указанный период стало меньше на 875 штук, машин для посева - на 363, дождевальных и поливных - на 116, доильных установок - на 82, плугов - на 130, культиваторов - на 55.

В пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства корреспонденту Saratovnews пояснили, что абсолютные цифры в данном случае малопоказательны: "Это неизбежный итог модернизации АПК - техники становится по факту меньше, но она более производительна и многофункциональна. Если раньше для достижения одних и тех же целей растениеводу приходилось использовать пять разных агрегатов, то теперь достаточно одного комбайна с разными насадками. Отметим, что в последние годы саратовские фермеры делают выбор в пользу приобретения современного оборудования отечественного производства, в силу того, что в случае с зарубежной техникой могут возникнуть затруднения с приобретением запчастей и техобслуживанием".