Главная / Общество / Журналист Сергей Вилков оштрафован за демонстрацию нацистской символики

Журналист Сергей Вилков оштрафован за демонстрацию нацистской символики

20 апреля 2015 - 19:04

Сегодня, в понедельник 20 апреля, Волжский районный суд Саратова признал журналиста Сергея Вилкова виновным в публичном демонстрировании нацистской символики и оштрафовал его на 1 000 рублей.

С призывом обратить внимание на "коллаж с использованием свастики", размещенный на странице Вилкова в соцсети, в правоохранительные органы обратился глава региональной ОПы Александр Ландо. Сам журналист заявлял, что изображение носит явный антифашистский характер, и в ходе заседания просил приобщить к материалам дела официальный комментарий Роскомнадзора, согласно которому демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму. Было упомянуто и об экспертизе, проведенной в Саратовской государственной юридической академии и усмотревшей в коллаже "антиэкстремистский посыл". Тем не менее суд признал Сергея Вилкова виновным.

"Я считаю приговор политически мотивированным и ожидаемым, - прокомментировал Сергей это событие корреспонденту Saratovnews. - Практика наказаний за демонстрацию нацистской символики поставлена на конвейер, так что оправдания я не ожидал. Тем не менее суд не учел представленной мной выписки из заявления Роскомнадзора, где говорится, что наказывать за запрещенную символику следует только если ее демонстрация сопряжена с пропагандой. При этом совершенно очевидно, что опубликованный мной шарж имеет совершенно явный антифашистский характер, он высмеивал заигрывание власти и неонацистов. Сейчас я обдумываю, стоит ли тратить время на апелляцию".

Последние новости
19 апреля 2024