Главная / Общество / К акции "Бессмертный полк" готовы присоединиться пять сотен саратовцев

К акции "Бессмертный полк" готовы присоединиться пять сотен саратовцев

22 апреля 2015 - 17:37

8 мая в Саратове в рамках торжеств, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится гражданско-патриотическая акция "Бессмертный полк". Об этом на прошедшей сегодня на площадке Общероссийского народного фронта пресс-конференции рассказала координатор акции в Саратове Дана Ищук.

"Цель мероприятия – помочь молодому поколению узнать, а более зрелым - не забыть настоящую правду о Великой Отечественной войне. Сохранение в каждой семье личной памяти о военном поколении – вот что для нас важно. Мы приглашаем всех саратовцев принять участие в памятном шествии 8 мая, отдав тем самым дань уважения тем, кто встал на защиту мира от фашизма", - отметила Ищук.

Впервые акция "Бессмертный полк" прошла в Томске в 2012 году, а на следующий год к ней присоединилось уже 120 городов. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек. 

С 2015 года акция официально стала общероссийской, получив поддержку президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Провести акцию "Бессмертный полк" в нынешнем, юбилейном году готовятся 600 городов и населенных пунктов России и мира. Памятные мероприятия пройдут в том числе и в Берлине. 
В Саратове, по задумке координаторов акции, сотни горожан пройдут по проспекту Кирова до Театральной площади, неся в руках плакаты с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, тружеников тыла, ветеранов труда, узников концлагерей, партизан.
"В нашей официальной группе "Вконтакте" есть вся необходимая информация о том, как, где изготовить транспаранты для участия в шествии. Помимо этого, здесь же или на сайте "Бессмертного полка" каждый может рассказать историю о своей семье, родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, найти интересные фото военных лет, архивные документы, размещенные участниками акции", - отвечая на вопрос журналистов, рассказала Дана Ищук.

Маршрут, время и место сбора также уже определены: 8 мая с 18.00 до 19.00 колонна "Бессмертного полка" сформируется на площади им.С.М.Кирова, далее пройдет по проспекту до Театральной площади, где начнется общегородская акция Памяти, посвященная 70- летию Победы. К акции уже готовы присоединиться более пятисот человек.