Главная / Общество / ГИБДД призывает граждан сообщать о пьяных нарушителях ПДД

ГИБДД призывает граждан сообщать о пьяных нарушителях ПДД

23 апреля 2015 - 16:20

Заместитель начальника управления ГИБДД Павел Свиридов призвал жителей Саратовской области обращать внимание на нарушителей ПДД и своевременно сообщать о них в правоохранительные органы, особенно если речь идет о пьяных водителях.

"Одна из главных причин ДТП в регионе - это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Статистика вещь упрямая - за редким исключением ДТП с такими водителями не происходят аварии с тяжкими последствиями. Обычно есть и погибшие, и раненые", - отметил Свиридов.

По его словам, это проблема не только Саратовской области, но и всей России, однако она касается  всех без исключения. При этом российским менталитет не позволяет гражданам сообщать о правонарушениях, как это происходит в Европе. 

При этом, по итогам 1 квартала 2015 года в Саратовской области произошло 521 ДТП, в которых 43 человека погибли, а 671 получили травмы различной степени тяжести. С 1 по 22 апреля в регионе по вине пьяных водителей приключилось 10 ДТП, в которых 3 человека погибли (один из них ребенок) и 20 человек был ранены. "Статистика не отображает боль родственников", - подчеркнул Павел Владимирович.

"Если мы в неделю по звонку граждан отстраним от управления транспортом нетрезвого водителя, то за месяц будет предотвращено 4 возможных ДТП, - отметил заместитель начальника УГИБДД. - Чем больше людей не будет проходить мимо, тем больший порядок будет у нас на дорогах".

Последние новости
14 января 2026