Главная / Новости партнеров / Ростелеком обеспечит видеонаблюдение за ЕГЭ в Саратовской области

Ростелеком обеспечит видеонаблюдение за ЕГЭ в Саратовской области

23 апреля 2015 - 15:47

"Ростелеком" заключил контракт с министерством образования Саратовской области на оказание услуг по обеспечению видеосъемки и видеозаписи проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Саратовской области в 2015 году.

Согласно контракту "Ростелеком" в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) организует доступ к сети передачи данных по волоконно-оптическим каналам связи на скорости до 20 Мбит/с, обеспечит трансляцию видеосигнала в сети Интернет на портал SMOTRIEGE.RU и осуществит сбор полученных видеозаписей для централизованного хранения в центрах обработки данных.
"В 2015 году, как и в прошлом году, большое внимание в ходе подготовки и проведения экзаменов будет уделено усилению мер информационной безопасности. В первую очередь, это установка систем видеонаблюдения. В этом году во всех пунктах проведения экзаменов будет организовано видеонаблюдение, причем 80% ППЭ будут работать в режиме онлайн", – отметила министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Всего в Саратовской области программно-аппаратными комплексами (ПАК) оснащено 78 школ, а также Региональный центр оценки качества образования. Для сдачи ЕГЭ в аудиториях будет установлено 945 ПАКов, 782 из которых будут вести трансляцию в режиме онлайн на портале http://www.smotriege.ru/.

За соблюдением экзаменационных процедур на портале могут следить не только общественные наблюдатели, но и жители всей России. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.egebook.ru/ и пройти онлайн-курс.

"В ходе организации видеонаблюдения по данному проекту, нами была проделана большая работа по техническому оснащению школ и обеспечению их качественными линиями связи – все эти усилия направлены на то, чтобы экзамен прошел максимально открыто, а в случае возникновения спорных вопросов, его участники смогли воспользоваться видеозаписью" - комментирует директор Саратовского филиала ОАО "Ростелеком" Александр Бычков.

Напомним, в соответствии с заключенным между "Ростелекомом" и "Рособрнадзором" государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, система сможет поддерживать более 36 000 аудиторий по всей стране. При этом не менее 16 000 аудиторий доступны в режиме онлайн. В общей сложности при проведении ЕГЭ в 2015 году ПАКами должно быть оснащено не менее 3 081 объекта. Запись информации в ЦОДы будет производиться со всех пунктов проведения экзамена.
Планируется, что производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с одной камеры.

Для обеспечения поддержки пользователей портала "Ростелеком" предоставил интеллектуальный номер 8-800-100-4312.
Дополнительно узнать информацию о проекте можно на сайте "Ростелекома" http://www.rostelecom.ru/projects/ege/.