Главная / Новости партнеров / В СГЮА обсудили актуальные проблемы реформирования современного законодательства

В СГЮА обсудили актуальные проблемы реформирования современного законодательства

23 апреля 2015 - 17:41

22 апреля в Саратовской государственной юридической академии состоялась ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и магистрантов "Актуальные проблемы реформирования современного законодательства".

Работа конференции включала в себя: пленарное заседание, экскурсию по академии для иногородних участников, работу секций, мастер-класс по криминалистике и церемонию награждения победителей. В конференции приняли участие более 1000 участников, в том числе более 70 представителей из 15 регионов России и 5 – участников из Казахстана.

От имени ректора Саратовской государственной юридической академии, профессора Сергея Суровова и от себя лично гостей и участников конференции приветствовал проректор по научной работе Сергей Белоусов, который отметил, что данная конференция является для академии традиционный и с каждым годом число ее участников только возрастает. "Сегодня наши студенты совместно с гостями конференции сделают существенный шаг и вклад в развитие юридической науки. Желаю всем интересных докладов, жарких дискуссий и в целом плодотворной работы" – завершил выступление Сергей Александрович.

Ведущий пленарного заседания – председатель научного студенческого общества академии Дмитрий Каменев подчеркнул, что тема конференции очень интересна и затрагивает различные проблемы юридической науки: "Каждый из вас сможет выразить свою позицию в любой интересующей отрасли юриспруденции. Студенческая Международная научная конференция Саратовской государственной юридической академии, на мой взгляд, как раз и является той площадкой, которая помогает и способствует открытию молодых научных талантов". Также Дмитрий представил вниманию гостей и участников мероприятия видеоролик о Научном студенческом обществе СГЮА и процессе подготовки к данному научному мероприятию и познакомил присутствующих с регламентом проведения конференции.

Работа по секциям велась с 11.00 до 16.00. В каждой секции под руководством председателя были сформированы комиссии для оценки уровня подготовки студентов по четырем номинациям: Гран-при, I, II и III места. Кроме того, в каждой секции находился представитель НСО, который был призван следить за соблюдением регламента выступления.
Приятным новшеством конференции стало проведение мастер-класса по криминалистике "Подделка денег и документов" кандидатом юридических наук, доцентом кафедры криминалистики СГЮА, почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, ветераном труда Ириной Воробьевой.

На мастер-классе участники конференции узнали, как злоумышленники подделывают деньги, и как правильно определить – подделка перед ними или настоящая банкнота, а также как следует избежать получения фальшивых денег. При этом ребятам была предоставлена возможность лично ознакомиться с разными вариантами подделок и постараться их отличить от оригинальных купюр, что весьма заинтересовало и впечатлило участников конференции.

Завершилась работа секций вручением Почетных грамот и призови за I, II и III места. Обладатели Гран-при получили свои награды на торжественной церемонии награждения из рук проректора по научной работе Сергея Белоусова.