Главная / Новости партнеров / СГЮА посетил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев

СГЮА посетил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев

24 апреля 2015 - 11:07

23 апреля состоялся визит заместителя руководителя ФАС России Александра Кинева в Саратовскую государственную юридическую академию.

 В ходе визита заместитель руководителя ФАС России провел встречу с представителями региональных правоохранительных структур по вопросу взаимодействия в сфере защиты конкуренции, после чего для Александра Юрьевича была организована экскурсия по академии, где он мог ознакомиться с историей СГЮА и убедится в динамичном развитии юридического вуза. В завершении дня гость встретился со студентами и преподавателями академии, прочитав лекцию на тему "Защита и развитие конкуренции в Российской Федерации".

Предваряя свое выступление, Александр Кинев вручил благодарственное письмо руководителя ФАС России ректору Саратовской государственной юридической академии, профессору Сергею Суровову за большой вклад в проведении государственной политики в области развития конкуренции и плодотворное сотрудничество с УФАС по Саратовской области.

В ходе лекции Александр Юрьевич рассказал присутствующим об истории и структуре антимонопольных органов в России, а также выделил основные проблемы антимонопольного регулирования, такие как недостаточная эффективность защиты конкуренции и низкий уровень ее развития.

Весьма интересными и наглядными стали статистические данные о количестве возбужденных дел, административных штрафах, а также судебная практика по заявленной теме лекции. При этом, главной задачей антимонопольного органа была названа либерализация антимонопольного регулирования  и повышение эффективности правоприменения на основе лучших мировых практик. "Для эффективного развития обоих направлений регулирования конкурентных отношений (защитного и стимулирующего) необходима активная работа органов власти всех уровней при координирующей роли правительства" – подчеркнул Александр Юрьевич.

По завершении лекции присутствующим выдалась уникальная возможность задать интересующие их вопросы в обозначенной сфере, чем в полной мере воспользовались преподаватели кафедры административного права СГЮА. В частности, был поднят вопрос о сотрудничестве с иными органами в вопросах защиты и развития конкуренции, деятельность ФАС в решении проблемы демпинга и особом положении естественных монополий.
Студенты, преподаватели и сотрудники академии поблагодарили Александра Кинева за интересную и познавательную лекцию и выразили общую надежду, что подобные встречи станут для Юридической академии регулярными.

Александр Юрьевич, в свою очередь, поблагодарил аудиторию за внимание и вопросы.