На сегодняшнем заседании правительства губернатор Саратовской области Валерий Радаев поднял проблему подъема легендарного "Саратовского ледокола" со дна Волги. С вопросом о состоянии дел он обратился к зампреду Валерию Сараеву.
Зампред отметил, что рабочая группа по этому вопросу уже создана. Прошли исследования при помощи водолазов, которые установили, что судно находится по левую сторону от моста "Саратов-Энгельс" на глубине 4 метра. Сейчас чиновники ищут подрядчика, который сможет поднять ледокол со дна. Организация будет представлена после майских праздников.
В будущем планируется установить ледокол на набережной Саратова. Напомним, что речной "Саратовский ледокол" был одним из первых в своем классе. Также он использовался для перевозки железнодорожного транспорта.