Главная / Новости партнеров / В СГЮА состоялся День открытых дверей Института магистратуры

В СГЮА состоялся День открытых дверей Института магистратуры

18 мая 2015 - 17:50

В Саратовской государственной юридической академии состоялся День открытых дверей Института магистратуры. И.о. директора института, доктор юридических наук Людмила Шапиро в своем выступлении подчеркнула, что институт магистратуры создан в Саратовской государственной юридической академии с целью реализации второго уровня высшего профессионального образования.

"Поступающим предлагаются уникальные практикоориентированные программы подготовки магистров по наиболее востребованным в современных условиях научно-практическим специализациям: по направлению подготовки "Юриспруденция" и "Политология". Целью обучения в магистратуре является профессиональная подготовка высококвалифицированных кадров для практической, научно-исследовательской и педагогической деятельности в правоохранительных органах, судах, адвокатуре, органах государственной власти и местного самоуправления, различных государственных и частных компаниях, вузах, общественных объединениях, иных учреждениях и организациях. Преимуществами магистерской подготовки в нашей академии является сочетание фундаментального образования и прикладной подготовки в различных областях юриспруденции и политологии, высокая квалификация профессорско-преподавательского состава: руководителями магистерских программ являются ведущие профессора и доценты, к преподаванию привлекаются специалисты-практики, известные российские и зарубежные ученые, разнообразные формы проведения учебных занятий, сочетание научно-исследовательской работы с практической подготовкой", - рассказала она.

Ответственный секретарь приемной комиссии, директор Института юстиции, доктор политических наук, профессор Валентина Слобожникова довела до сведения присутствующих особенности приема документов и вступительных испытаний, обратив внимание на учет индивидуальных достижений поступающих в магистратуру – это наличие диплома о высшем образовании с отличием, публикаций, участие в международных научных конференциях, научных грантах, именные стипендии.

Презентации магистерских программ, проведенные их руководителями и заведующими кафедрами, позволили присутствующим получить подробную информацию об актуальности, целях каждой магистерской программы, основных дисциплинах, изучаемых магистрантами в период обучения, и возможной сфере профессиональной деятельности выпускников Института магистратуры.

В промежутке между видеосюжетом о жизни академии, справочно-информационными материалами и презентациями магистерских программ гостей очень порадовало выступление цирковой студии СГЮА "Феерия", которую представили студентки Института юстиции Мария Тетюник-Сингур и Екатерина Гавриличева.