Главная / Общество / Олег Грищенко прокомментировал ситуацию вокруг ООО "Экорос"

Олег Грищенко прокомментировал ситуацию вокруг ООО "Экорос"

20 мая 2015 - 10:46

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал скандал вокруг ООО "Экорос" - эту фирму винят в неприятном запахе, который долгое время ощущали жители Ленинского района. Олег Васильевич рассказал, каким образом опасное производство оказалось в черте города.

По сведениям главы, в августе 2005 года комитет по управлению имуществом Саратовской области заключил с ООО "Экорос" договор аренды земельного участка, находящегося в поселке Строитель, в промзоне в районе Сокурского тракта, а позднее комитет охраны окружающей среды и природопользования области выдал фирме лицензию на право пользования недрами. Срок лицензии составлял 20 лет, и в течение данного периода общество имело преимущество в получении данного земельного участка в аренду в упрощенном порядке без проведения торгов. В момент окончания срока действия договора организация, имея на руках лицензию на недропользование, подала в администрацию города заявление на предоставление земельного участка на новый срок. Оснований для отказа не было, так как лицензия еще действовала. В 2014 году общество дополнительно обращалось в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для рекультивации карьера, на что получен отказ. "Естественно, ни о каких химических отходах, их переработке и утилизации при предоставлении земельного участка речи не шло, да и идти не могло", - подчеркнул Грищенко. 

Жалобы граждан на неприятный запах в районе стали поступать с декабря 2014 года. "Поскольку муниципалитет не обладает собственными полномочиями по проведению проверки деятельности предприятий, все необходимые сведения были еще в декабре-январе направлены в Росприроднадзор по Саратовской области, другие контрольные органы. К сожалению, до тех пор, пока в ситуацию не вмешался губернатор, действенных мер по нашим обращениям принято не было", - замечает глава. По его мнению, теперь, когда ситуация прояснилась, необходимо не только устранить ее последствия, но и предотвратить ее повторение в будущем.