Главная / Экономика / Саратовский рынок труда не подтверждает оптимизм Германа Грефа

Саратовский рынок труда не подтверждает оптимизм Германа Грефа

21 мая 2015 - 18:26

Сегодня глава Сбербанка России Герман Греф объявил журналистам, что острая фаза кризиса в экономике РФ, по его мнению, пройдена. Как дела обстоят на уровне  Саратовской области, в частности, каково положение на съеживающемся из-за кризиса рынке труда, рассказала Saratovnews министр труда и миграции региона Наталья Соколова. 

Министр отметила, что нынешний кризис отличается от кризиса 2008 - 2009 годов плавностью. При этом в секторе, за который она несет ответственность, пока "позитива" не слишком много. "Мы пока, к сожалению, замечаем динамику рынка труда с отрицательными показателями. Не помногу, но численность безработных увеличивается. Мы надеемся, что на весенне-летний период традиционно придется оживление всех наших мероприятий по трудоустройству - в это время, как правило, происходит снижение числа официально зарегистрированных безработных, мы этого очень сильно ждем, ждем мероприятий, которые нам обещал федеральный центр. На сегодняшний день те цифры, которые мы наблюдаем, не вызывают особого оптимизма, но и обвала, как это было в 2009 году, мы не видели и не видим сейчас. 

И, если интересно, согласно последним аналитическим данным, число заявленных к увольнению до августа несколько ниже, чем в прошлом году - это то, чем я могу порадовать жителей области", - сообщила Наталья Юрьевна.

Последние новости
29 апреля 2024