Главная / Спорт / В Хвалынске завершилась "Туриада-2015". Фоторепортаж

В Хвалынске завершилась "Туриада-2015". Фоторепортаж

25 мая 2015 - 12:18

В Хвалынске Саратовской области в субботу 23 мая завершился третий спортивно-туристский лагерь Приволжья "Туриада-2015". На церемонию закрытия прибыл полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, а также губернатор Саратовской области Валерий Радаев, спикер облдумы Владимир Капкаев, сенатор Михаил Исаев, ГФИ Марина Алешина, министр здравоохранения Алексей Данилов, его коллега в сфере образования Марина Епифанова, зампред облправительства Михаил Горемыко и другие.

После того как высокие гости ознакомились с планировкой лагеря, приняли участие в нескольких мастер-классах и понаблюдали за продолжающимися соревнованиями по пешеходному туризму, состоялся круглый стол "Развитие детского и юношеского спортивного и культурно-познавательного туризма в регионах ПФО". Слово взял Михаил Бабич и рассказал, что за три года охват участников "Туриады" возрос впятеро: если в 2013-м их было около 2000, то сегодня - уже 10 000. "В финальных соревнованиях вырос профессионализм: в 2013 году здесь было 16 кандидатов в мастера спорта, в 2015 году - уже 42. Это можно считать свидетельством успешной работы", - заявил полпред. 

В свою очередь, губернатор Валерий Радаев напомнил, что в этом году Туриада посвящена 70-летию Великой Победы и отметил, что большой удачей стала возможность участия в ней ряда саратовских ветеранов, с которыми приехавшая молодежь могла пообщаться.

"С каждым годом качество проведения "Туриады" растет, - сказал полпред. - И качество бытовых условий, и безопасность привлекают все больше участников и расширяют масштабы соревнований".

По словам Радаева, в целом гости сегодняшних соревнований оценивают их организацию положительно: "Постарались так насытить программу, что у участников практически не было свободного времени. Занятия интересны ребятам, они сами что-то предлагают, какие-то идеи, которые, возможно, используем в будущем".

Из-за некоторых накладок церемония закрытия Туриады началась на полтора часа позже запланированного. По итогам четырех соревновательных дней первое место в общекомандном зачете заняла команда Татарстана, второе - Саратовской области, третье - сборная Марий Эл. Все победители получили кубки и сертификаты на участие во всероссийском фестивале спортивного туризма, который пройдет в Сочи.

"Для нас это буря эмоций, драйв, адреналин! Мы выступили единым фронтом - спортивная и культурно-познавательная часть, мы добились, мы заслужили этот результат, мы лучшие! Это наша, пусть маленькая, но все-таки победа! А на следующий раз мы пожелали бы себе еще и чуточку больше везения", - заявил журналистам глава саратовских туристов Олег Дубовенко.