Главная / Экономика / Саратовские торговцы уходят из центра на окраины

Саратовские торговцы уходят из центра на окраины

26 мая 2015 - 11:31

У саратовских ритейлеров появилась тенденция закрывать магазины, расположенные в центре города, и открывать торговые точки ближе к окраинам - это объясняется значительным ростом аппетитов арендодателей, пишет сегодня, во вторник 26 мая, "КоммерсантЪ". Впрочем, эксперты ожидают, что во второй половине года арендаторы могут и вернуться. 

Много торговых площадей освободилось на проспекте Кирова и на Московской, где традиционно были самые высокие арендные ставки: до 3 500 руб./кв.м. Так, на Кирова закрылись салон обуви Calipso и салон одежды Mango, лапшичная Spinky. Gloria Jeans оставила в Саратове три магазина, из них в центре лишь один, в ТРЦ "Триумф-Молл". "Спортмастеров" в городе остается два - в ТК "Мой новый" и в "Триумфе", магазин на ул. Чернышевского закрывается. Салон цифровой техники "Эльдорадо" прекратил торговлю на 1-й Дачной; из-за высоких арендных ставок сеть "Милослав" закрыла два магазина на ул. Чапаева и один на Дзержинского. 

Представители торговых сетей поясняют изданию, что не видят смысла в том, чтобы терпеть убытки: остаются магазины, которые гарантированно работают "в плюс" или, при самых худших раскладах, - "в ноль". А сеть Spinky, например, строит собственный магазин, чтобы не зависеть от настроения арендодателей.

По словам экспертов-риэлторов, арендаторы не готовы платить больше 450 руб./кв.м за площади даже в центре, собственники же при этом готовы держать цену и в 2 500, и в 3 000 рублей. Тенденция ухода импортозависимых ритейлеров из центра на периферию имеет общероссийский характер - вместе с тем арендодатели пока не спешат кардинально снижать ставки, ожидая возвращения арендаторов во второй половине года на фоне укрепления рубля и начала "высокого" сезона.