Главная / Общество / Причинами подростковой преступности в Саратове названы безразличие родителей и отсутствие хобби

Причинами подростковой преступности в Саратове названы безразличие родителей и отсутствие хобби

29 мая 2015 - 11:13

31 мая, в воскресенье саратовские полицейские отметят 80-летний юбилей подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 года "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности" в структуре Главного управления Рабоче-крестьянской милиции были созданы детские комнаты милиции. С этой даты начинается история подразделений по делам несовершеннолетних и Центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

Инспекторы ПДН органов внутренних дел Саратовской области успешно выполняют задачи по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, чем вносят значительный вклад в дело борьбы с преступностью. За 4 месяца 2015 года сотрудниками ПДН области раскрыто 159 преступлений, составлено более 5 400 административных протоколов, в ЦВСНП помещены 50 несовершеннолетних правонарушителей, выявлено 26 фактов вовлечения подростков в совершение преступлений, а также 23 факта ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Сотрудники ОВД области на постоянной основе проводят мероприятия по правовой пропаганде среди учащихся образовательных организаций. Лекции, беседы и кинолектории проводятся совместно с представителями органов образования, здравоохранения, социальной защиты, муниципальных КДНиЗП, других правоохранительных органов, прежде всего УФСИН, УФСКН и ОВД на транспорте.

За 4 месяца 140 подростков привлечены к административной ответственности за потребление (распитие) алкогольной продукции, 121 – за табакокурение в запрещенных местах. Также к ответственности привлечены 264 родителя за появление несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в нетрезвом состоянии. В отделы полиции доставлено 27 подростков, находящихся в состоянии наркотического либо токсического опьянения (в прошлом году на эту дату -18). 

Основными причинами подростковой преступности являются отсутствие контроля за времяпрепровождением несовершеннолетних со стороны родителей, законных представителей, в том числе вследствие семейного неблагополучия; досуговая незанятость детей.