Главная / Происшествия / В Горном Саратовской области из-за шквала обрушился Дом культуры

В Горном Саратовской области из-за шквала обрушился Дом культуры

01 июня 2015 - 17:06

Вчера из-за шквалистых порывов ветра пострадали жилые и общественные здания в поселке Горный Саратовской области. Никто не погиб и не пострадал, однако поселку причинен существенный ущерб. Сегодня секретариат заместителя Председателя Правительства области Валерия Сараева распространи официальный комментарий по этому поводу.

Ветер стал усиливаться в 21:50. По информации региональной службы спасения, общая площадь повреждений от шквала составила около двух тысяч квадратных метров. Кроме этого, на площади 900 квадратных метров сорвало кровлю со здания Дома культуры, оказались частично разрушенными не несущие стены с левой стороны здания на площади пять "квадратов" и с правой стороны здания - 7,5 "квадратов", в результате чего обрушились четыре железобетонные плиты перекрытия над вестибюлем. Также стихия повредила 800 квадратных метров кровли поселковой школы, частично нарушилось электроснабжение поселка. Особо отмечается, что  площадка завода по переработке химического оружия от урагана не пострадала.

По поручению губернатора Валерия Радаева на место ЧП выехала правительственная комиссия во главе с зампредом Сараевым. По его словам, сейчас на всех объектах ведутся аварийно-ремонтные работы. Помогают справиться с последствиями бедствия федеральная противопожарная служба и областная служба спасения. Всего в работах занято 15 единиц техники и 60 человек личного состава.

"Экстренно было проведено заседание районной комиссии по чрезвычайной ситуации, выработан план первоочередных мероприятий по ликвидации последствий урагана. Кроме этого мы уже провели встречу с руководителями организаций, управляющими компаниями, старшими по домам по вопросу восстановления кровель жилых домов. Уже завершают свою работу энергетики – в ближайшие пару часов электроснабжение поселка будет полностью восстановлено. В настоящее время работа комиссии продолжается, идет подсчет размеров материального ущерба", - сообщил чиновник.