Главная / Общество / Олег Грищенко возмутился ограничителям на парковочных карманах

Олег Грищенко возмутился ограничителям на парковочных карманах

03 июня 2015 - 10:21

Глава Саратова Олег Грищенко выразил возмущение по поводу случаев ограничений доступа к парковочным карманам всех жителей Саратова.

"Несколько лет назад во время ремонта городских магистралей, там, где позволяла ситуация, были устроены парковочные карманы, которыми могут пользоваться автомобилисты, посещающие расположенные там поликлиники, школы, магазины или офисы. К сожалению, далеко не все граждане осознают то, что эти парковки – муниципальная собственность, предназначенная для использования всеми жителями города, а не сотрудниками каких-то отдельных организаций. Участились случаи, когда на таких карманах особо предприимчивые лица устанавливают ограничители парковки и пользуются ими в своих собственных интересах. Как правило, это происходит в центре города, где мест для парковки и без того крайне недостаточно", - посетовал глава города. 

Муниципальные учреждения, по словам Олега Васильевича, уже снесли незаконные препятствия на пути к парковкам на 21 объекте (на Яблочкова, Вишневой, Радищева, Вольской, Сакко и Ванцетти, Рабочей, Театральной, 2-й Садовой и др.) В работе - ряд объектов на Б.Казачьей, проезде Котовского,  Московской и т.д.

Если парковку устраивают собственники объектов на прилегающей к ним территории, городской власти приходится работать с несознательными муниципалами и понуждать их демонтировать препятствие, если же не получится – действовать самостоятельно. Но - лишь в случае, когда участок под парковкой не оформлен в аренду, иначе повлиять на собственника очень сложно.

"Позиция города однозначна: все зоны общего пользования, парки, скверы, дороги, тротуары доступны для всех саратовцев, и никакие предприниматели или иные лица не смогут чинить этому препятствия. Все видят, как сложилась ситуация в Затоне – несмотря на многочисленные коммерческие предложения, здесь останется бесплатная парковка и свободный доступ к береговой линии, в аренду мы никому ничего не отдадим. Хотя сейчас и непростые времена для бизнеса, но поддержать горожан, дать им возможность бесплатно отдыхать в комфортной, благоустроенной зоне для нас важнее", - подытожил глава города.

Последние новости
26 апреля 2024