Главная / Политика / Валерий Рашкин потребовал признать Фонд Сороса "нежелательной организацией"

Валерий Рашкин потребовал признать Фонд Сороса "нежелательной организацией"

04 июня 2015 - 11:06

Выходец из Саратовской области, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин совместно с товарищем по партии Сергеем Обуховым направил в Генпрокуратуру РФ запрос с требованием признать Фонда Сороса нежелательной организацией, сообщает РИА "Новости"

В документе депутаты называют деятельность Фонда Сороса "антироссийской". Рашкин и Обухов обнаружили деструктивность ее форм и сочли, что аналогичную деятельность Фонд вел в Украине, Грузии и иных странах.

"Стоит отметить, что антироссийская деятельность Фонда Сороса принимает самые различные формы. Если на Украине совершенно открыто разжигается русофобия, то в самой России деятельность организации достигает свои деструктивные цели опосредованно", — считают депутаты.

Джордж Сорос — американский финансист, чьи благотворительные фонды  неоднократно обвинялись в помощи организации смены власти в ряде государств. Журналисты издания утверждают, что деньги Сороса помогли провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и Евромайдан в 2013 - 2014 годы.