Главная / Общество / С начала года геморрагическая лихорадка поразила уже сотню саратовцев

С начала года геморрагическая лихорадка поразила уже сотню саратовцев

08 июня 2015 - 17:58

В мэрии Саратова сегодня, в понедельник 8 июня, состоялось рабочее совещание, посвященное наступившему "высокому сезону" лихорадки с почечным синдромом. Как сообщил глава городского отдела Роспотребнадзора Николай Павлов, с начала года в Саратове зарегистрирована уже почти сотня случаев заболевания этим недугом.

Основной природный очаг ГЛПС в Саратове - лесомассив Кумысная поляна, основной переносчик вируса - рыжая полевка, путь передачи инфекции – воздушно-пылевой, при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, попадает в организм человека. Реже встречаются контактно-бытовой (курение и прием пищи грязными руками или непосредственный контакт с мышами) и алиментарный (употребление в пищу продуктов, загрязненных выделениями грызунов). Заболевание от человека к человеку не передается.
В прошлом году был отмечен резкий подъем заболеваемости ГЛПС - 787 случаев. За пять месяцев 2015-го заболело уже 98 саратовцев.

Поскольку прививок от ГЛПС не существует, борются с ней в основном путем иной профилактики - дератизационных, а также инженерно-технических, агролесотехнических и санитарно-гигиенических мероприятий. В их числе - ликвидация свалок, санитарная очистка парков и скверов, оздоровительных учреждений, мест массового отдыха и пребывания людей и др. По итогам обсуждения глава администрации Саратова Александр Буренин поручил уделить особое внимание дератизации территорий детских оздоровительных лагерей.