Главная / Культура / Благодаря Табакову российским кинофестивалям вернут право на мат

Благодаря Табакову российским кинофестивалям вернут право на мат

09 июня 2015 - 11:21

Министерство культуры РФ частично прислушалось к призыву театральных и кинорежиссеров России вернуть отечественному кинематографу право на мат в кино, сообщают сегодня "Известия". 

Письмо, подписанное ведущими деятелями культуры, в том числе - знаменитым уроженцем Саратова Олегом Табаковым - было направлено в министерство в январе 2015 года. Письмо подписали также Никита Михалков, Федор Бондарчук, Сергей Мирошниченко, Владимир Хотиненко и Карен Шахназаров, но последний позднее передумал и свою подпись отозвал. Минкульт отклонил просьбу артистов, но разработал законопроект, позволяющий показывать фильмы с нецензурной лексикой на всех российских кинофестивалях (пока это возможно только на мероприятиях со статусом международных).

Напомним, вступивший в силу с 1 июля 2014 года закон запретил, с одной стороны, выдачу прокатных удостоверений фильмам с нецензурной лексикой, с другой — публичный показ фильмов без прокатного удостоверения. Первое правонарушение влечет наложение административного в размере до 100 тыс. рублей, повторное - до 200 тыс. рублей.

Отметим также, что знаменитый кинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания" имеет статус международного, следовательно, должен быть неподцензурен.