Главная / Общество / С начала года в Саратове стало на 210 незаконных ларьков меньше

С начала года в Саратове стало на 210 незаконных ларьков меньше

09 июня 2015 - 16:55

Сегодня, во вторник 9 июня, на очередном заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по промышленности, транспорту, связи, торговле в очередной раз встал вопрос об искоренении незаконной торговли в городе. Глава управления развития потребрынка Ирина Жарикова доложила, что с начала года в Саратове стало на 210 незаконных ларьков меньше, за неполных же пять лет активной работы в этом направлении число объектов "дикой" торговли сократилось почти на 2 900 штук.

В этом году львиная доля достижений муниципалитета приходится на ликвидацию торговли на Аллее Роз - там уничтожили 120 ларьков. Депутат Вячеслав Тарасов заинтересовался судьбой предпринимателей, которые по этой причине оказались согнаны с привычных мест. "С ними еще до сноса проводили большую работу, предупреждали, предлагали варианты, - ответила Жарикова. - Конечно, люди были недовольны, многие там по 20 лет торговали - но в итоге большая часть "ипэшников", арендовавших там точки, нашла другие места - в Кировском ТЦ, в Крытом рынке и так далее".

Депутат Виктор Марков предложил аналогичное внимание уделить ларькам на Челюскинцев/Чернышевского: "Такой там хороший был сквер, а превратили в отхожее место. Когда мы там все эти постройки демонтируем?" Чиновница пояснила, что большая часть торговых объектов там находится в собственности у предпринимателей, а земля под ними - в долгосрочной аренде. Парламентарий не успокоился, назвав в качестве проблемного места еще и Ильинскую площадь и отметив, что если раньше саратовцы мирились с очагами мелкой и зачастую незаконной торговли в центре, то теперь они хотят скверы: "Люди смотрят новости про то, что где-то на окраине благоустроили очередную зеленую зону, сделали еще один новый сквер - и задаются вопросом, почему у тех зоны отдыха, а у них в центре помойка".

Последние новости
14 января 2026