Главная / Общество / В Саратовской области самая пожароопасная погода в Приволжье

В Саратовской области самая пожароопасная погода в Приволжье

09 июня 2015 - 13:15

По данным федерального Гидрометцентра на 9 июня, в Саратовской области зафиксирована наиболее опасная из регионов ПФО погодная обстановка. На карте округа саратовская территория единственная из числа сопредельных субъектов помечена красным, что трактуется как "погода очень опасна, имеется вероятность крупных разрушений и катастроф".

Синоптики уточняют, что речь идет преимущественно о высокой пожароопасности - по данным регуправления МЧС, в 12 районах области установлен пятый, высший класс по этому показателю. Кроме того, не самым благополучным образом в регионе обстоит дело и с погодой в целом - очень высокая температура воздуха, ветер, грозовые явления, дождь.

Чуть менее опасна с точки зрения синоптиков Ульяновская область, где при прочих равных вероятность пожаров все же ниже, чем в Саратовской, а также Татарстан, где более ветрено, но менее жарко. 

Между тем, в среду 10 июня с 10 до 17 часов Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура проводит горячую линию с целью приема сообщений о нарушениях правил пожарной безопасности в лесах. Обращения принимаются по телефону 47-81-25.