Главная / Общество / Икону Александра Проханова со Сталиным и маршалами назвали провокацией

Икону Александра Проханова со Сталиным и маршалами назвали провокацией

16 июня 2015 - 19:00

Сегодняшнюю церемонию окропления волжской водой иконы с изображением Иосифа Сталина и маршалов ВОВ и экипажа бомбардировщика "Изборск", которую на энгельсском военном аэродроме провел православный священник, раскритиковали представители саратовской митрополии, назвав икону провокацией со стороны писателя, журналиста и общественного деятеля Александра Проханова.

Как заявили священнослужители, клирик Покровской епархии иеромонах Виссарион (Самусев) действительно прочитал перед неким изображением молитвы на начало благого дела, а также окропил личный состав экипажа "Изборска" и гостей авиабазы святой водой. Однако, по словам представителей митрополии, Виссарион проявил "вопиющую некомпетентность и духовную нерассудительность", совершив моление перед неканоничным изображением, не признанным Русской Православной Церковью и не являющимся иконой в полном смысле этого слова. Сам священник объясняет свои действия неопытностью и растерянностью, что не исключает перспективы применения к нему дисциплинарного наказания. 

"Действия руководителя Изборского клуба Александра Проханова можно назвать откровенной провокацией, - полагают клирики. - Его попытки любыми путями организовать религиозное почитание псевдоиконы с изображением Сталина вызывают сожаление и возмущение: канонизация гонителя Церкви и организатора кровавых массовых репрессий невозможна и сама эта идея абсурдна. Попытки реабилитации сталинизма, предпринимаемые Прохановым и членами Изборского клуба, основаны на грубом искажении религиозных и патриотических чувств".

Уточним, что сам Александр Проханов в беседе с журналистами упоминал, что изображение Сталина и маршалов с Богородицей уже освящено должным образом, а относительно воды звучало лишь то, что она взята из Волги и, таким образом, является лишь некой сакральной привязкой к месту.