Главная / Экономика / Саратовцы оказались одними из самых "продвинутых" инвесторов России

Саратовцы оказались одними из самых "продвинутых" инвесторов России

16 июня 2015 - 16:43

Саратов стал восьмым в рейтинге городов России (численностью более 500 тысяч человек) по развитию рынков инвестирования - таковы результаты исследования Департамента социологии финансового университета при Правительстве РФ.

Исследователи выделили девять инвестиционных инструментов, доступных гражданам, и установили, как часто семьи используют их. Среди инструментов - банковский вклад в рублях, банковский вклад в валюте, паевой инвестиционный фонд, ценные бумаги (акции, облигации и т.д.), накопительное страхование, вложения в недвижимость с целью
дальнейшей перепродажи, накопление наличных денег в рублях или валюте, приобретение золота, драгоценностей и антиквариат и, наконец - вложения в собственный бизнес.

В среднем российская семья использует 0,62 инвестиционного инструмента –
62 вложения на 100 семей. В Саратове этот показатель равен 0,66 - по этому признаку мы - на 11-ом месте по России. Итоговый балл развития рынков инвестирования подсчитывается исходя из "весомости" каждого инструмента. Так, накопление наличности исследователи посчитали самым легким способом инвестирования, ПИФы и ценные бумаги - самым сложным. Как выяснилось, саратовцы "не ищут легких путей": итоговый балл да нашего города оказался равен 163, и по этому признаку мы - на восьмом месте в России. Это означает, что саратовцы чаще пользуются "продвинутыми" средствами инвестирования. 

В первую тройку итогового рейтинга вошли Владивосток, Екатеринбург и Москва. Четвертое место у Санкт-Петербурга, а наши ближайшие соседи по ПФО  - пермяки - оказались на пятом месте. Шестое и седьмое места - у Краснодара и Казани.