Главная / Экономика / После гибели озимых Саратовской области угрожают суховеи

После гибели озимых Саратовской области угрожают суховеи

17 июня 2015 - 13:34

Озимые в Саратовской области выжили на площади 838 тыс. га; на 185 тыс. га посевы погибли; и теперь в ряде районов наблюдается почвенная засуха и суховеи. Такую информацию сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы озвучила замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова.

Больше всего озимых погибло в Пугачевском районе, и ситуация с засухой наиболее критична в Левобережье. В целом посевная площадь в области составляет 3672,3 тыс. га, из них под зерновыми и зернобобовыми - 2084,2 тыс. га. Технические культуры занимают 1332, 4 тыс., кормовые - 200,1 тыс. га, картофель - 25,1 тыс. га, овощебахчевые - 30,5 тыс. га. Ожидается произвести 3,8 млн тонн зерна, 1 млн тонн семян подсолнечника и 368 тысяч тонн картофеля.

По словам замминистра, засушливая погода отрицательно влияет на такие культуры, как суданка, ячмень и просо. Хорошо себя чувствует только подсолнечник - ожидается получить хороший урожай его семян. "В ближайшие две недели дожди не просматриваются, яровые горят, ячмень горит, и это может сказаться на общем объеме урожая... Зашла и саранча. Если в прошлом году мы как-то прошли, но теперь надо упредить очаги", - согласился глава комитета Николай Кузнецов. Также он подчеркнул необходимость заранее подготовиться к тому, чтобы претендовать на компенсацию за гибель посевов от засухи и суховеев.

Кравцева рассказала, что в министерстве мониторинг ситуации по районам ведется в ежедневном режиме. "По закачке прудов проблем очень много", - отметила она.

Последние новости
28 апреля 2024