Главная / Политика / Дмитрий Олейник: "Антон Ищенко ошибся со стратегией"

Дмитрий Олейник: "Антон Ищенко ошибся со стратегией"

19 июня 2015 - 18:03

Саратовский политолог Дмитрий Олейник прокомментировал "пензенское фиаско Антона Ищенко" - напомним, сегодня была опубликована информация о том, что Ищенко не будет выдвинут на пост губернатора Пензенской области от партии ЛДПР.

"Фиаско - объективный итог неправильного выбора политических технологий. Руководство страны хочет, чтобы выборы были конкурентными, а их результаты не вызывали сомнений у избирателей, и большинство кандидатов готовятся именно к таким выборам. Однако, Антон Ищенко предпочел работать по старинке, возможно, предполагая, что чем больше шума и негатива, тем лучше. И ошибся", - полагает Олейник.

По его словам, ставка сегодня делается на тех, кто может побеждать в непростых условиях борьбы в одномандатном округе, тех, кто умеет не только критиковать, но и предлагать избирателям позитивную программу. "Жиганша Туктаров уже подтвердил, что является одним из тех политиков, чьи программы воспринимаются населением. В сентябре прошлого года прошли выборы депутатов городской думы Пензы - тогда он выдвинулся самостоятельно и победил на выборах практически в одиночку и без партийной поддержки, - напомнил Дмитрий Борисович. - Параллельно вспоминаются выборы в Балашове, где выдвигался Антон Ищенко - его результат оказался более чем скромным. Возможно, в этом главная причина принятия решения о выдвижении кандидатом в губернаторы Пензенской области Туктарова, а не Ищенко".

Олейник указал, что не менее важен и стиль проведения избирательной кампании: любая партия требует жесткой дисциплины от своих региональных отделений, и ЛДПР не исключение. "Достаточно вспомнить, что вчера был распущен совет брянского регионального отделения ЛДПР. По словам вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, это решение было принято в связи с саботажем региональным отделением решения высшего совета партии. В то же время Антон Ищенко не всегда готов поступиться собственными амбициями, да и в окружении его слишком много людей, для которых политическое действо бывает важнее результата. Такой стиль кампании, с одной стороны обостряет выборы, с другой – вызывает неприятие у заметной части избирателей. Поэтому решение лидера ЛДПР вполне закономерно. Не случайно бывший губернатор Пензенской области Василий Бочкарев назвал "умным" выбор Жириновского по куратору и кандидату и поблагодарил его".