Главная / Общество / В Саратове на неопределенный срок прекращена работа эвакуаторов

В Саратове на неопределенный срок прекращена работа эвакуаторов

19 июня 2015 - 12:51

В Саратове службы, занимающиеся эвакуацией автомобилей нарушителей правил парковки и участников ДТП, с 16 июня прекратили работу по бюрократическим причинам. Общественник Евгений Пятайкин уверен, что это обстоятельство повлечет за собой транспортный коллапс на дорогах города.

"Три года мы успешно боролись с проблемой незаконной парковки машин, нашли методы, отработали их на практике, заставили водителей уважать ПДД - а теперь опять народ почует безнаказанность и будет парковаться третьим рядом, - предрек Пятайкин в беседе с корреспондентом Saratovnews. - И с ремонтом и уборкой городских дорог возникнут проблемы - некому будет удалять машины, мешающие работе спецтехники".

На сайте регионального минтранса 2 июня была размещена информация о состоявшемся отборе компаний, которые будут осуществлять деятельность по эвакуации автомобилей и хранению их на штрафстоянках. В Саратове ими стали: в Октябрьском и Фрунзенском районах - ООО "Сервис-Авто", в Кировском - ООО "Квинтет", в Ленинском - ООО "ТрансАвто", в Заводском - ООО "СарСпецТранс", в Волжском - ООО "Тоннаж-Сервис". При этом, по словам Пятайкина, являвшегося членом конкурсной комиссии, на данный момент минтранс как уполномоченный орган не заключил договоры ни с одной из этих организаций. "И так в сроки не вписались - должны были конкурс провести к 26 мая, - отмечает общественник. - Теперь вот с договорами тянут".

Со слов руководства одной из перечисленных компаний Пятайкин сообщил, что в минтранс обращались по этому вопросу, но получили отписку в духе "все будет в установленные законом сроки" - без ссылки на закон и указания сроков.

При этом, по мнению Евгения Пятайкина, эвакуаторщики в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ могли работать и в отсутствие договоров, на основании лишь того факта, что были отобраны на конкурсной основе. Здесь общественник усматривает проблему взаимодействия предприятий с ГИБДД, с которой те должны сотрудничать при эвакуации машин нарушителей: "У них нет сведений о заключении договоров между минтрансом и эвакуаторщиками - и они считают этот факт препятствием в сотрудничестве. У меня же как у юриста есть мнение, что препятствием он по закону быть не может".