Главная / Экономика / Владимир Пожаров считает налоговые льготы весомой поддержкой внутреннего туризма

Владимир Пожаров считает налоговые льготы весомой поддержкой внутреннего туризма

23 июня 2015 - 17:45

Министр экономики Саратовской области Владимир Пожаров прокомментировал последние законодательные инициативы в сфере внутреннего туризма, подготовленные федеральным Министерством культуры.

В частности, предлагаются две поправки в Налоговый кодекс: работодатели смогут относить затраты на приобретение путевок для своих сотрудников и членов их семей на себестоимость продукции (на сумму не более чем 50 000 рублей на человека в год), а граждане получат право на возвращение через налоговый вычет 13% стоимости путевок (не более чем на ту же сумму).

Кроме того, министерство предлагает поэтапное введение классификации российских гостиниц. Для малых и средних отелей она будет стоить 30 000 рублей, для больших – 150 000 рублей раз в три года. Малым гостиницам и хостелам предложено дать право работать без перевода занимаемых помещений в разряд нежилых.

"Поддержка внутреннего туризма через предоставление налоговых льгот и облегчение легального ведения бизнеса для субъектов микро- и малого предпринимательства – пример последовательной реализации политики импортозамещения, - считает Владимир Пожаров. - На мой взгляд, все эти меры, стимулирующие спрос на внутренний туризм, должны послужить четким сигналом отечественному туристическому и смежному с ним бизнесу увеличивать количество и повышать качество услуг в соответствующих отраслях экономики".